stage été
28 Août 2017
slalom moutiers
09 Septembre 2017
descente la plagne
10 Septembre 2017
régional slalom
15 Septembre 2017

Forum :

Entraïnement Mercredi 26 Juillet (pajgo)
le 25/07/17
We prochain 22/23 (Cyril)
le 19/07/17
Entraînement 19 juillet (flo)
le 17/07/17
Samedi 15 juillet (Cecile)
le 14/07/17
Entraînement mercredi 12/07 (Cecile)
le 11/07/17
entraînement samedi 08 (flo)
le 06/07/17

Actualités :

le club champion de france l'argentière 2017 le 17/07/17
Championnats de France à l'Argentière La Bessée le 15/07/17
finale N2 bourg saint Maurice le 06/07/17
Leysse le 08/05/17
Article 4 mai le 05/05/17
STAGE ARDECHE le 01/05/17
Accueil > Palmarès du club

MJC Chambéry Section Canoë

Chambéry-Le Bourget Canoë Kayak

Palmarès Sportif
depuis 1962

Championnats du Monde

Slalom et Descente

Ils avaient lieu tous les deux ans jusqu’en 2000 (depuis 1949 pour le Slalom et depuis 1959 pour la Descente). Actuellement : tous les ans sauf année olympique.

 1965 SPITTAL (Autriche)

Slalom Equipe:

3ème C2 Mixte : BLANC Simone / GHIDINI Gérard

1969 BOURG SAINT MAURICE (France)

Slalom Equipe:

3ème C2 Homme : DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

1975 SKOPJE (Yougoslavie)

Descente Individuel:

1er C1 Homme : VERGER Luc

Descente Equipe:

2ème C1 Homme : VERGER Luc

1977 SPITTAL (Autriche)

Descente Equipe:

1er K1 Homme : DENAT Gérard

Slalom Equipe:

1er K1 Homme : FROSSARD Christian

1979 JONQUIERE / DESBIENS (Canada)

Descente Individuel:

1er C1 Homme : VERGER Luc

Descente Equipe:

1er C1 Homme : VERGER Luc

1981 BALA (Grande - Bretagne)

Descente Equipe:

1er C1 Homme : VERGER Luc

1er K1 Homme : FROSSARD Christian

1987 BOURG SAINT MAURICE (France)

Slalom Equipe:

1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1989 SAVAGE (Etats-Unis)

Slalom Equipe:

1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1991 TACEN / BOVEC (Yougoslavie)

Slalom Equipe:

1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1993 MERANO (Italie)

Slalom Individuel:

2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe:

2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1995 NOTTINGHAM (Grande - Bretagne)

Slalom Individuel:

3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe:

2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1996 (Junior) LIPNO (République Tchèque)

Slalom Equipe:

3ème C2 Homme : GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime

1997 TRES COROAS (Brésil)

Slalom Equipe:

1er C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1999 SEO D’URGEL (Espagne)

Slalom Individuel:

3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe:

3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand

BILAN MONDIAL: 21 médailles

Slalom Individuel: 3

3 en C2 Homme: 1 argent (93) et 2 bronze (95,99)

Slalom Equipe: 11

1 en K1 Homme: 1 or (77)

8 en C2 Homme: 4 or (87,89,91,97), 2 argent (93,95) et 3 bronze (69,96,99)

1 en C2 Mixte : 1 bronze (65)

Descente Individuel: 2

2 en C1 Homme: 2 or (75,79)

Descente Equipe: 5

2 en K1 Homme : 2 or (77,81)

3 en C1 Homme : 2 or (79,81) et 1 argent (75)

 

Championnats de France

Ils se déroulent tous les ans dans les catégories Cadet, Junior et Senior.

La catégorie vétéran est apparue depuis peu.

1962

Descente Individuel:

2ème C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

1963

Slalom Individuel:

1er C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

Descente Individuel:

1er C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

1964

Descente Individuel:

1er C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

1965

Slalom Individuel:

2ème C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

2ème C2 H Junior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

Descente Individuel:

2ème C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

1er C2 H Junior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

1968

Slalom Individuel:

3ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

1970

Slalom Individuel:

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

3ème C2 H Junior: GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard

Descente Equipe

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick
ALLEMOZ Gérard / BERGER André

1971

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard

Descente Individuel:

1er K1 H Junior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
DEVELLENEUVE Louis

1972

Slalom Individuel:

3ème K1D Junior: CORNUT Chantal

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick

3ème C2 H Senior: ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard
DEVILLENEUVE Philippe / BERGER André
EXERTIER Michel / GAYET Alain

Descente Individuel:

2ème K1 H Senior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
GAYET Alain

1973

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

2ème K1D Junior: CORNUT Chantal

3ème K1H Cadet: FROSSARD Christian

Slalom Equipe

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
EXERTIER Michel / GAYET Alain

Descente Equipe

3ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
EXERTIER Michel / GAYET Alain

1974

Slalom Individuel

3ème K1H Junior: FROSSARD Christian

Slalom Equipe

2ème K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

Descente Individuel

2ème K1 H Senior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
GAYET Alain

1975

Slalom Equipe

2ème K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

Descente Individuel

3ème C2H Vétéran: MOREIGNE / CHAZAL

2ème C1 H Senior: VERGER Luc

Descente Equipe

2ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
VERGER Luc

1976

Slalom Equipe

1ere K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

2éme C1H Senior: SABY Jacques
BELLET Gilles
EXERTIER Michel

Descente Individuel

1er K1H Senior: DENAT Gérard

1er K1H Cadet: PERES Dominique

Descente Equipe

1er C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1977

Slalom Individuel

2ème K1H Senior: FROSSARD Christian

Descente Equipe

1er C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1978

Descente Individuel

1er C1H Senior: VERGER Luc

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: BELLET Gilles
DEBUGNE Daniel
VERGER Luc

1979

Descente Individuel

1er C1H Senior: VERGER Luc

3ème C2M Senior: BEGON / BEGON

Descente Equipe

2ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1980 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

2ème C1H Senior: VERGER Luc

3ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Combiné Cadet

3ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1981 BARCELONETTE ( Alpes de Haute Provence )

Slalom Individuel

2ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Descente Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

3ème K1D Junior: DAILLE Agnès

Combiné Cadet

1er C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1982 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

3éme C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1983 THONON ( Haute Savoie)

Slalom Individuel

2éme C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Descente Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

3ème K1D Cadet: MARION Sophie

1984 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

2éme K1D Cadet: MARION Sophie

1986 BARCELONNETTE ( Alpes de Haute Provence)

Slalom Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

3ème C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Descente Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Combiné Cadet

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1987 CESSENON / AXAT ( Héraut / Aude )

Slalom Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

2ème C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Individuel

3éme C1H Cadet: DAILLE Bertrand
COTTRANT Sébastien
EVEILLARD Guillaume

Descente Individuel

2ème C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Descente Equipe

1er C1H Cadet: DAILLE Bertrand
COTTRANT Sébastien
EVEILLARD Guillaume

Combiné Cadet

2ème C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1988 BOURG SAINT MAURICE (Savoie)

Slalom Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien
SABATIER Régis / EVEILLARD Guillaume

1989 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1er C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

3éme C2H Cadet: AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien
DAILLE Agnès / KIRK David

1990 THONON ( Haute Savoie )

Slalom Individuel

3éme C2H Junior: AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume
SABATIER Régis / EVEILLARD Guillaume

1991 PAU ( Pyrénées Atlantiques )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Equipe

2ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1992 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1993 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Descente Equipe

3ème C1 H Cadet: GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier
VALLIN Maxime

1994 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Equipe

1er C1 H Senior: DAILLE Bertrand
DAILLE Jérôme
GONSETH Guillaume

Descente Individuel

3ème C1H Cadet: GONSETH Gauthier

1995 ALBI ( Tarn )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1er C2 H Junior: GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime

1996 L'ARGENTIERE ( Hautes Alpes )

Slalom Individuel

1er C2 H Junior: GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime

1997 PAU ( Pyrénées Atlantiques )

Slalom Individuel

3er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DAILLE Jérôme / GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1998 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DAILLE Jérôme / GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

2001 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

2002 ISLE DE LA SERRE ( Isère )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior : DAILLE Jérôme / LAMY Victor

2006 AIME ( Savoie )

Descente Sprint

3ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

Descente Classique

3ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

2007 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Sprint

2ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

3ème K1 D Vétéran : Agnès DAILLE

Descente Classique

2ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

2008 BOURG SAINT MAURICE (Savoie)

Slalom Individuel Finale N2

3ème C2 Hommes Sénior : DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume

2011 Metz (Moselle)

Slalom Équipe

1er C2 Hommes : DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume, GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime, GEORGEL Nil / Laurent

2012 Grau du Roi (océan Racing)

Pirogue double

2ème senior H : Lionel Mougin et Eric Archambaut(lyon)  

2013 Gravellines  (océan Racing)

Pirogue d places

2ème senior H :  l'equipe rhône Alpes ( lyon + vienne ) avec Lionel Mougin 

2016 Bourg Saint Maurive (Savoie)

Slalom Équipe

2er C2 Hommes : DETHEVE Nicolas / GEORGEL Nil, GONSETH Gauthier / GONSETH Guillaume, CARBON Guillaume / VALLIN Maxime

Slalom individuel

2ème V2:  MACE Cédric

 

 

BILAN NATIONAL: 101 médailles

Slalom Individuel 35

3 K1 H: Argent (77), Bronze (73,74)

2 K1 D: Bronze (72,73)

29 C2 H: Or (63,73,86,87,88,89,89,94,95,95,96,98,2002, 2011), Argent (65,70,81,83,87,91,92,93), Bronze (68,70,86,89,90,94,95,97)

1 C2M : (65)

Slalom Equipe 18

3 K1 D: Or (76), Argent (74,75)

3 C1 H: Or (94), Argent (76), Bronze (87)

12 C2H: Or (70,71,72,97,98), Argent (73,91), Bronze (72,88,89,90,2001)

Descente Individuel 31

5 K1 H: Or (71,76,76), Argent (72,74,2007,2007), Bronze (2006, 2006)

3 K1 D: Argent (84), Bronze (81,83,2007)

5 C1 H: Or (79), Argent (75,78,80), Bronze (94)

10 C2 H: Or (63,65,81,83,86), Argent (62,87), Bronze (75,80,82)

3 C2 M: Or (64), Argent (65), Bronze (79)

Descente Equipe 12

10 C1 H: Or (76,77,87), Argent (72,75,79), Bronze (71,74,78,93)

2 C2 H: Argent (70), Bronze (73)

Combiné Cadet 4

4 C2 H: Or (81,86), Argent (87), Bronze (80)

Ocean Racing Equipe

H:  Argent (12/13)





26 ms - Mentions légales - réalisé par l'agence Evidence, DUT SRC, Université de Savoie