contact@clbck.fr 06 52 91 33 13

Palmarès

MJC Chambéry Section Canoë / Chambéry-Le Bourget Canoë Kayak

Palmarès Sportif depuis 1962

m

Championnats du monde

Slalom et Descente

Ils avaient lieu tous les deux ans jusqu’en 2000 (depuis 1949 pour le Slalom et depuis 1959 pour la Descente). Actuellement : tous les ans sauf année olympique.


Résumé:

BILAN MONDIAL: 21 médailles

  • Slalom Individuel: 3
    • 3 en C2 Homme: 1 argent (93) et 2 bronze (95,99)
  • Slalom Equipe: 11
    • 1 en K1 Homme: 1 or (77)
    • 8 en C2 Homme: 4 or (87,89,91,97), 2 argent (93,95) et 3 bronze (69,96,99)
    • 1 en C2 Mixte : 1 bronze (65)
  • Descente Individuel: 2
    • 2 en C1 Homme: 2 or (75,79)
  • Descente Equipe: 5
    • 2 en K1 Homme : 2 or (77,81)
    • 3 en C1 Homme : 2 or (79,81) et 1 argent (75)

Détail:

  • 1999 SEO D’URGEL (Espagne)
    • Slalom Individuel:
      • 3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
    • Slalom Equipe:
      • 3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
  • 1997 TRES COROAS (Brésil)
    • Slalom Equipe:
      • 1er C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
  • 1996 (Junior) LIPNO (République Tchèque)
    • Slalom Equipe:
      • 3ème C2 Homme : GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
  • 1995 NOTTINGHAM (Grande - Bretagne)
    • Slalom Individuel:
      • 3ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
    • Slalom Equipe:
      • 2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
  • 1993 MERANO (Italie)
    • Slalom Individuel:
      • 2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
    • Slalom Equipe:
      • 2ème C2 Homme : BIAU Eric / DAILLE Bertrand
  • 1991 TACEN / BOVEC (Yougoslavie)
    • Slalom Equipe:
      • 1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
  • 1989 SAVAGE (Etats-Unis)
    • Slalom Equipe:
      • 1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
  • 1987 BOURG SAINT MAURICE (France)
    • Slalom Equipe:
      • 1er C2 Homme : DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
  • 1981 BALA (Grande - Bretagne)
    • Descente Equipe:
      • 1er C1 Homme : VERGER Luc
      • 1er K1 Homme : FROSSARD Christian
  • 1979 JONQUIERE / DESBIENS (Canada)
    • Descente Individuel:
      • 1er C1 Homme : VERGER Luc
    • Descente Equipe:
      • 1er C1 Homme : VERGER Luc
  • 1977 SPITTAL (Autriche)
    • Descente Equipe:
      • 1er K1 Homme : DENAT Gérard
    • Slalom Equipe:
      • 1er K1 Homme : FROSSARD Christian
  • 1975 SKOPJE (Yougoslavie)
    • Descente Individuel:
      • 1er C1 Homme : VERGER Luc
    • Descente Equipe:
      • 2ème C1 Homme : VERGER Luc
  • 1969 BOURG SAINT MAURICE (France)
    • Slalom Equipe:
      • 3ème C2 Homme : DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
  • 1965 SPITTAL (Autriche)
    • Slalom Equipe:
      • 3ème C2 Mixte : BLANC Simone / GHIDINI Gérard

 

 

Championnats de France

Ils se déroulent tous les ans dans les catégories Cadet, Junior et Senior.

La catégorie vétéran est apparue depuis peu.


Résumé:

BILAN NATIONAL: 101 médailles

  • Slalom Individuel 35
    • 3 K1 H: Argent (77), Bronze (73,74)
    • 2 K1 D: Bronze (72,73)
    • 29 C2 H: Or (63,73,86,87,88,89,89,94,95,95,96,98,2002, 2011), Argent (65,70,81,83,87,91,92,93), Bronze (68,70,86,89,90,94,95,97)
    • 1 C2M : (65)
  • Slalom Equipe 18
    • 3 K1 D: Or (76), Argent (74,75)
    • 3 C1 H: Or (94), Argent (76), Bronze (87)
    • 12 C2H: Or (70,71,72,97,98), Argent (73,91), Bronze (72,88,89,90,2001)
  • Descente Individuel 31
    • 5 K1 H: Or (71,76,76), Argent (72,74,2007,2007), Bronze (2006, 2006)
    • 3 K1 D: Argent (84), Bronze (81,83,2007)
    • 5 C1 H: Or (79), Argent (75,78,80), Bronze (94)
    • 10 C2 H: Or (63,65,81,83,86), Argent (62,87), Bronze (75,80,82)
    • 3 C2 M: Or (64), Argent (65), Bronze (79)
  • Descente Equipe 12
    • 10 C1 H: Or (76,77,87), Argent (72,75,79), Bronze (71,74,78,93)
    • 2 C2 H: Argent (70), Bronze (73)
  • Combiné Cadet 4
    • 4 C2 H: Or (81,86), Argent (87), Bronze (80)
  • Ocean Racing Equipe
    • H:  Argent (12/13)

Détail:

1962

Descente Individuel:

2ème C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

1963

Slalom Individuel:

1er C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

Descente Individuel:

1er C2 H Junior: BLANC Claude / MONNET Jacky

1964

Descente Individuel:

1er C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

1965

Slalom Individuel:

2ème C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

2ème C2 H Junior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

Descente Individuel:

2ème C2 M Senior: BLANC Simone / GUIDINI Gérard

1er C2 H Junior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

1968

Slalom Individuel:

3ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

1970

Slalom Individuel:

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

3ème C2 H Junior: GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard

Descente Equipe

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick
ALLEMOZ Gérard / BERGER André

1971

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard

Descente Individuel:

1er K1 H Junior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
DEVELLENEUVE Louis

1972

Slalom Individuel:

3ème K1D Junior: CORNUT Chantal

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
GUILLEMOT Philippe / GUILLEMOT Patrick

3ème C2 H Senior: ALLEMOZ Gérard / DAILLE Bernard
DEVILLENEUVE Philippe / BERGER André
EXERTIER Michel / GAYET Alain

Descente Individuel:

2ème K1 H Senior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
GAYET Alain

1973

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis

2ème K1D Junior: CORNUT Chantal

3ème K1H Cadet: FROSSARD Christian

Slalom Equipe

2ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
EXERTIER Michel / GAYET Alain

Descente Equipe

3ème C2 H Senior: DEVILLENEUVE Pierre / DEVILLENEUVE Louis
ALLEMOZ Georges / RAVIER Bernard
EXERTIER Michel / GAYET Alain

1974

Slalom Individuel

3ème K1H Junior: FROSSARD Christian

Slalom Equipe

2ème K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

Descente Individuel

2ème K1 H Senior: DENAT Gérard

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
GAYET Alain

1975

Slalom Equipe

2ème K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

Descente Individuel

3ème C2H Vétéran: MOREIGNE / CHAZAL

2ème C1 H Senior: VERGER Luc

Descente Equipe

2ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
EXERTIER Michel
VERGER Luc

1976

Slalom Equipe

1ere K1D Senior: CORNUT Chantal
DEMAY Nicole
CHARLIER Noëlle

2éme C1H Senior: SABY Jacques
BELLET Gilles
EXERTIER Michel

Descente Individuel

1er K1H Senior: DENAT Gérard

1er K1H Cadet: PERES Dominique

Descente Equipe

1er C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1977

Slalom Individuel

2ème K1H Senior: FROSSARD Christian

Descente Equipe

1er C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1978

Descente Individuel

1er C1H Senior: VERGER Luc

Descente Equipe

3ème C1 H Senior: BELLET Gilles
DEBUGNE Daniel
VERGER Luc

1979

Descente Individuel

1er C1H Senior: VERGER Luc

3ème C2M Senior: BEGON / BEGON

Descente Equipe

2ème C1 H Senior: ALLEMOZ Gérard
LEBORGNE Yannick
VERGER Luc

1980 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

2ème C1H Senior: VERGER Luc

3ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Combiné Cadet

3ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1981 BARCELONETTE ( Alpes de Haute Provence )

Slalom Individuel

2ème C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Descente Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

3ème K1D Junior: DAILLE Agnès

Combiné Cadet

1er C2H Cadet: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1982 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

3éme C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

1983 THONON ( Haute Savoie)

Slalom Individuel

2éme C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

Descente Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Jérôme / LEBLANC Grégoire

3ème K1D Cadet: MARION Sophie

1984 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Individuel

2éme K1D Cadet: MARION Sophie

1986 BARCELONNETTE ( Alpes de Haute Provence)

Slalom Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

3ème C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Descente Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Combiné Cadet

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1987 CESSENON / AXAT ( Héraut / Aude )

Slalom Individuel

1er C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

2ème C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Individuel

3éme C1H Cadet: DAILLE Bertrand
COTTRANT Sébastien
EVEILLARD Guillaume

Descente Individuel

2ème C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Descente Equipe

1er C1H Cadet: DAILLE Bertrand
COTTRANT Sébastien
EVEILLARD Guillaume

Combiné Cadet

2ème C2H Cadet: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1988 BOURG SAINT MAURICE (Savoie)

Slalom Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien
SABATIER Régis / EVEILLARD Guillaume

1989 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2H Junior: DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien

1er C2H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

3éme C2H Cadet: AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
DAILLE Bertrand / COTTRANT Sébastien
DAILLE Agnès / KIRK David

1990 THONON ( Haute Savoie )

Slalom Individuel

3éme C2H Junior: AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume
SABATIER Régis / EVEILLARD Guillaume

1991 PAU ( Pyrénées Atlantiques )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Equipe

2ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles
AUTEM Loïc / GONSETH Guillaume
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1992 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1993 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

2éme C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Descente Equipe

3ème C1 H Cadet: GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier
VALLIN Maxime

1994 Bourg Saint Maurice ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

Slalom Equipe

1er C1 H Senior: DAILLE Bertrand
DAILLE Jérôme
GONSETH Guillaume

Descente Individuel

3ème C1H Cadet: GONSETH Gauthier

1995 ALBI ( Tarn )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

3ème C2 H Senior: DAILLE Jérôme / LELIEVRE Gilles

1er C2 H Junior: GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime

1996 L'ARGENTIERE ( Hautes Alpes )

Slalom Individuel

1er C2 H Junior: GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime

1997 PAU ( Pyrénées Atlantiques )

Slalom Individuel

3er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DAILLE Jérôme / GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

1998 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior: BIAU Eric / DAILLE Bertrand

Slalom Equipe

1er C2 H Senior: DAILLE Jérôme / GEORGEL Nil
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

2001 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Slalom Equipe

3ème C2 H Senior: DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume
GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime
BIAU Eric / DAILLE Bertrand

2002 ISLE DE LA SERRE ( Isère )

Slalom Individuel

1er C2 H Senior : DAILLE Jérôme / LAMY Victor

2006 AIME ( Savoie )

Descente Sprint

3ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

Descente Classique

3ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

2007 BOURG SAINT MAURICE ( Savoie )

Descente Sprint

2ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

3ème K1 D Vétéran : Agnès DAILLE

Descente Classique

2ème K1 H Vétéran : Francis KUNTZINGER

2008 BOURG SAINT MAURICE (Savoie)

Slalom Individuel Finale N2

3ème C2 Hommes Sénior : DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume

2011 Metz (Moselle)

Slalom Équipe

1er C2 Hommes : DETHEVE Nicolas / GONSETH Guillaume, GONSETH Gauthier / VALLIN Maxime, GEORGEL Nil / Laurent

2012 Grau du Roi (océan Racing)

Pirogue double

2ème senior H : Lionel Mougin et Eric Archambaut(lyon)

2013 Gravellines  (océan Racing)

Pirogue d places

2ème senior H :  l'equipe rhône Alpes ( lyon + vienne ) avec Lionel Mougin

2016 Bourg Saint Maurive (Savoie)

Slalom Équipe

2er C2 Hommes : DETHEVE Nicolas / GEORGEL Nil, GONSETH Gauthier / GONSETH Guillaume, CARBON Guillaume / VALLIN Maxime

Slalom individuel

2ème V2:  MACE Cédric